Сумское УБОП не позволило злоумышленникам провезти 30 кг взрывчатки

25.06.2014 10:01

Сумское УБОП не позволило злоумышленникам провезти 30 кг взрывчаткиСотрудники Сумского УБОП в рамках общегосударственной операции проверили автомобиль, который проезжал по Шосткинскому району. В результате они выявили более 30 кг опасного вещества — его достаточно, чтобы уничтожить не одну многоэтажку.

Выполняя операцию «Оружие — взрывчатка», работники Управления борьбы с организованной преступностью остановили автомобиль с двумя жителями Шостки недалеко от одного из населенных пунктов Шосткинского района. Специалисты решили проверить багажник — открыв его, они увидели порошкообразное вещество, внешне похожее на гексоген.

Бойцы УБОП отправили свою находку на исследование, а перевозчиков подозрительного груза доставили в райотдел милиции. Беседуя с подозреваемыми, правоохранители выяснили, что один из мужчин уже имел судимость за участие в организованной преступной группе. Однако свою причастность к содержимому багажника задержанные отрицали. По их словам, они не имеют никакого отношения к этому. Как оказалось, у мужчин был повод отрицать свою вину — экспертиза доказала, что изъятое вещество является гексогеном.

Начальник УБОП УМВД Сумской области Владимир Гланц утверждает, что гексоген имеет сильное кумулятивное действие и по силе взрыва мощнее тротила в 7 раз. То есть 30 кг взрывчатки достаточно для уничтожения далеко не одной многоэтажки. Кроме того, во время осмотра автомобиля, на котором перевозился гексоген, установлено несоответствие номерного знака кузова с регистрационными документами.

По данному факту милиция открыла уголовное производство по ч. 1 ст. 263 Уголовного кодекса Украины «Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами». Правоохранители не исключают версию, что злоумышленники планировали использовать взрывчатку для совершения диверсий в Украине.