Двое сумчан подделали водку почти на 1 млн гривен

02.07.2014 16:02

Двое сумчан подделали водку почти на 1 млн гривенОперативные сотрудники Миндоходов задержали двоих сумчан, которые занимались подделкой алкогольной продукции. Незаконный бизнес приносил большой доход — специалисты оценили стоимость изготовленной продукции почти в 1 млн гривен.

Оперативно-следственная группа ГУ Миндоходов в Сумской области задержала двоих жителей областного центра, занимающихся изготовлением и распространением фальсифицированных алкогольных напитков. Правонарушители изготавливали водку путем смешивания спирта с водопроводной водой, добавляя сахар, уксус, а иногда и красители. Все манипуляции они производили в арендуемом гараже, игнорируя санитарные нормы.

Подделанные алкогольные напитки поставлялись в магазины региона небольшими партиями — по 30-50 л. Когда преступники в очередной раз сбывали часть своей продукции, их задержали оперативники Миндоходов. При обыске автомобиля, который использовался для транспортировки незаконной продукции, были обнаружены документы (бухгалтерия, черновые записи касательно клиентской базы), емкости со спиртом, а также выручка от продажи — 5,3 тыс. гривен.

Специалисты из Госсанэпидслужбы Украины провели исследование водки и пришли к выводу, что она несет угрозу здоровью и жизни людей. А изготовленной такой было немало — почти на 1 млн гривен. По данному факту открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 204 Уголовного кодекса Украины.