СБУ «перевоспитала» приверженца идеи сепаратизма на Сумщине

17.07.2014 12:02

СБУ «перевоспитала» приверженца идеи сепаратизма на СумщинеОдин из жителей Сумщины активно поддерживал сепаратистские идеи и распространял материалы антигосударственного характера в социальной сети. Сотрудники СБУ напомнили ему об ответственности за подобную деятельность, что заставило мужчину передумать.

В социальной сети ВКонтакте встречаются как защитники идеи целостности Украины, так и пророссийские активисты. 26-летний гражданин Украины, проживающий в Конотопе, не только делился своими взглядами, но и активно распространял материалы антигосударственного направления. Так, он писал о поддержке террористов, участии в вооруженных формированиях на территории Донецкой и Луганской областей. Его сообщения привлекли внимание сотрудников СБУ в Сумской области, которые отслеживают проявление идей сепаратизма на территории региона и пресекают их.

Мужчина публиковал на своей странице в социальной сети запрещенную законом информацию. Поэтому 7 июля сотрудники Управления СБ Украины в области вынесли ему официальное предостережение. В нем было указано, что посягательство на суверенитет, конституционный строй и территориальную целостность Украины наказывается. Об этом указано в ст. 109-110 Уголовного кодекса Украины.

Осознав ошибочность своей позиции, житель Конотопа поменял точку зрения. По словам правоохранителей, он отказался от прежних идей, признав их как навеянные российскими СМИ, а затем обратился к землякам с просьбой не поддаваться идеям сепаратизма и отстаивать единство Украины.