УБОП разоблачило на Сумщине организованную преступную группу

22.08.2014 12:35

УБОП разоблачило на Сумщине организованную преступную группуСотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью УМВД Украины в Сумской области разоблачили преступную группу, которая с помощью мобильного телефона обманывала людей. При этом организатор находился в местах лишения свободы.

Услуг, которые позволяют получить деньги, не имея при себе банковской карты, достаточно — это мгновенные платежи, экстренные деньги, онлайн-управления счетами для клиентов банка. Этим и воспользовались мошенники. По словам начальника УБОП Владимира Гланца, организатор группировки — 23-летний мужчина, судимый за совершение кражи, мошенничество и вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность. В преступную группу также вошли 21-летний сумчанин и 22-летняя жительница Киева.

Сообщники занимались поиском в сети Интернет объявлений о продаже вещей и звонили продавцу. Выдавая себя за потенциального покупателя, они узнавали необходимые данные о банковских счетах пострадавших. Несмотря на постоянные предостережения банков о неразглашении своих счетов, паролей и номеров карт незнакомым лицам, жертвы аферистов рассказывали контрольно-конфиденциальную информацию. Затем с помощью онлайн-управления счетами, а также других банковских услуг мошенники вместо пополнения опустошали счета пострадавших.

Сотрудники УБОП установили 37 случаев преступной деятельности группировки на общую сумму 240 тыс. гривен. Сейчас все участники организованной преступной группы арестованы, открыто уголовное производство по ч. 4 ст. 190 Уголовного кодекса Украины. Сообщникам грозит лишение свободы сроком до 12 лет с конфискацией имущества.

Правоохранители напоминают, что вся информация, касающаяся банковского счета, — секретная. Пароли, пин-коды, номера карточек — это та информация, которой должен обладать только владелец карты. Не сообщайте незнакомым людям контрольно-конфиденциальную информацию. Будьте бдительны и осторожны!

По материалам пресс-службы ГУБОП МВД Украины.