Стали известны подробности теракта в Сумской области

27.08.2014 10:55

Стали известны подробности теракта в ШосткеПравоохранители Сумщины сделали заявление о ночном происшествии в Шостке. Они сообщили о подробностях теракта и обратились к свидетелям с просьбой помочь следствию.

Утром 27 августа сотрудники Шосткинского горотдела милиции получили сообщение о том, что в районном центре людей разбудили выстрелы. Как оказалось, неизвестные стреляли по фасаду здания местного военкомата. Звон разбитых стекол жители близстоящих домов услышали в 4:22. Через несколько минут прогремело несколько взрывов — это взорвались 2 автомобиля, припаркованные около отдела милиции по улице К. Маркса.

По тревоге был поднят весь личный состав Шосткинского горотдела милиции. На место происшествия приехали сотрудники УМВД, СБУ и прокуратуры. В городском и еще 7 гор- и райотделах милиции начались оперативные планы под названиями «Оборона админздания» и «Перехват». Они направлены на поиск злоумышленников.

Начальник УМВД в Сумской области Анатолий Ричкаль сообщил, что сейчас устанавливается оружие, из которого был осуществлен обстрел. А под взорванные автомобили, скорее всего, неизвестные подложили взрывные устройства. Хотя окончательный вывод смогут сделать только эксперты.

По данным фактам правоохранители открыли 2 уголовных производства по ч. 1 ст. 258 «Террористический акт» (то есть милиция признала, что был осуществлен теракт) и ч. 1 ст. 263 «Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами» Уголовного кодекса Украины.

Правоохранители обращаются ко всем жителям Шостки, которые с 4:00 до 5:00 находились в районе улицы К. Маркса и стали свидетелями происшествия или владеют информацией, способной помочь следствию. Их просят обратиться в милицию по телефонам (05449) 2-14-47 или 102.