Заявление прокуратуры Сумщины: выстрелы по военкомату в Шостке велись из огнеметов

27.08.2014 15:33

Заявление прокуратуры Сумщины: выстрелы по военкомату в Шостке велись из огнеметов  Сотрудники УМВД, СБУ и прокуратуры продолжают вести следственно-оперативные действия касательно теракта в Шостке. Они установили оружие, из которого был произведен обстрел военкомата. Им оказались малогабаритные реактивные огнеметы.

Прокуратура Сумской области информировала, что 27 августа в 4:22 злоумышленники осуществили 2 выстрела из малогабаритных реактивных огнеметов. Они целились в здание военкомата, который охватывает не только Шосткинский, но и Середино-Будский район. В результате были повреждены стекла в окнах.

Несмотря на распространенное заблуждение, огнемет подобного типа стреляет не огнем, а гранатой. Для выстрела необходимо привести огнемет в боевое положение и нажать на спусковой рычаг. Оружие используется для поражения живой силы и даже легкобронированной техники.

По данным прокуратуры, в 4:24 около здания Шосткинского горотдела милиции произошел первый взрыв. А в 4:26 прозвучал второй взрыв — около торгового центра «Альянс», который находится рядом. После первого подорвались 2 автомобиля милиционеров, также были выбиты стекла у близстоящих зданий. Пострадавших в результате теракта нет.

Кроме того, была подтверждена информация о том, что террористы бросили на месте происшествия свое оружие. Свидетели сообщали, что видели лежащие на земле гранатометы, но оказалось, что это были 2 контейнера пусковых установок малогабаритных реактивных огнеметов.

Кстати, выстрелы по заводу «Авиакон» в Конотопе также велись из огнемета, но тогда злоумышленники пользовались огнеметом «Шмель». А малогабаритный реактивный огнемет является его менее мощной альтернативой.