Внимание: злоумышленники используют АТО в своих корыстных целях

04.09.2014 12:49

Внимание: злоумышленники используют АТО в своих корыстных целяхВ результате военного конфликта на Донбассе получают ранение и погибают украинцы, в том числе жители Сумщины. Желая помочь, люди собирают средства на лечение военных и поддерживают семьи погибших. Этим решили воспользоваться злоумышленники — они просят пожертвовать деньги на лечение якобы раненного военнослужащего.

Правонарушители выбрали довольно циничный способ мошенничества даже с учетом того, что любой обман является аморальным. Они воспользовались ситуацией в Украине, когда люди находятся в напряжении и переживают за судьбу военных, чтобы заработать. Один такой злоумышленник выбрал необычную жертву — представителя власти.

Утром 3 сентября неизвестный мужчина позвонил на мобильный телефон сельского главы одного из сел в Бурынском районе. Он представился как сотрудник правоохранительных органов и сообщил, что житель этого села, находящийся в зоне АТО, нуждается в срочной операции после полученных серьезных ранений. Мужчина назвал номер счета, на который можно перечислить благотворительную помощь.

Представитель власти поспешил рассказать об этом матери бойца. Испуганная женщина сразу же связалась со своим сыном, который заверил ее, что он жив и здоров. Разумеется, это успокоило женщину, однако поступок злоумышленника вынудил ее пережить стресс.

Сегодня правоохранители проводят проверку и ищут виновника данного преступления. При этом они отмечают, что женщина поступила правильно, проверив информацию, а не доверившись словам незнакомого человека. Милиция призывает граждан быть осторожными — получив подобное сообщение, требуется позвонить своим родным и проверить его. Если это невозможно, необходимо обратиться к милиционерам.