В Сумах и области объявлен траур — 5, 6 и 7 сентября праздничные мероприятия отменены

05.09.2014 09:21

В Сумах и области объявлен траур — 5, 6 и 7 сентября праздничные мероприятия отмененыСумщина и в том числе областной центр получили печальные новости из зоны АТО. В связи с гибелью военнослужащих на территории всего региона объявлен траур. Праздничные мероприятия, которые должны были состояться с 5 по 7 сентября, отменяются. Областная и городская власть обратилась к гражданам.

Вчера, 4 сентября, стало известно, что 27-й Сумской реактивный артиллерийский полк попал под обстрел. В результате погибли и получили ранения многие военные. Глава Сумской ОГА Владимир Шульга объявил траур 5, 6 и 7 сентября. По его словам, в эти дни должны быть отменены развлекательные и праздничные мероприятия по всей области, а государственный флаг необходимо приспустить на административных зданиях, во всех организациях и предприятиях.

Мэр Сум Александр Лысенко обратился к сумчанам со словами: «В такие дни, как сегодня, когда стало известно о чрезвычайных потерях сумчан в военных действиях на Востоке Украины, любые слова неуместны. Потери многочисленные и очень тяжелые». Поскольку на ближайшие дни в Сумах были запланированы различные мероприятия (соревнования, концерты, акции), городской глава предупредил, что они не состоятся.

Из запланированных мероприятий состоится только митинг, который начнется 6 сентября в 10:00. Он пройдет около памятника И. Харитоненко.

Сегодня утром коммунальные службы начали убирать флажки по всем улицам Сум. А организации и предприятия приспустили государственный флаг.

Представители власти выразили свои соболезнования родным и близким погибших. ТопГород присоединяется к соболезнованиям.