В 5-этажном доме в Сумах произошел пожар — спасатели эвакуировали 7 человек

05.09.2014 15:11

В 5-этажном доме в Сумах произошел пожар — спасатели эвакуировали 7 человекИнформация о пожаре в 5-этажном жилом доме по ул. Римского-Корсакова, 24 поступила на линию экстренного вызова «101» 4 сентября в 19:49. По тревоге выехал дежурный караул 2-й государственной пожарно-спасательной части.

Оказалось, что возгорание произошло на кухне квартиры на первом этаже, а весь подъезд был задымлен. Спасатели создали 2 группы. Первая приступила к непосредственному тушению очага возгорания, другая — к проведению разведки и эвакуации людей.

Как было установлено, большинство жителей самостоятельно покинули свои квартиры. А 7 человек (преимущественно пожилого возраста) выйти из задымленной зоны на улицу смогли с помощью пожарных.

Спасателям удалось не допустить распространения огня на жилые комнаты, они быстро потушили возгорание на кухне. В результате пожара уничтожены 2 м электропровода, повреждены микроволновая печь, холодильник, стиральная машина, мебель и отделка стен.

По предварительным выводам специалистов, причиной возгорания стало короткое замыкание электросети. В розетку было включено одновременно несколько бытовых приборов, что спровоцировало перегрузку. Нарушив требования безопасности, жители квартиры установили в предохранители электросчетчика самодельные некалиброванные плавкие вставки, что и привело к дальнейшему возгоранию.

Спасатели предостерегают: для предупреждения таких случаев неуклонно придерживайтесь правил пожарной безопасности и требований безопасности эксплуатации электроприборов и электросетей.

По материалам Управления Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Сумской области.