В Сумах начнется борьба с телефонными «минерами»

22.09.2014 11:10

В Сумах начнется борьба с телефонными «минерами»За месяц в Сумах спецслужбы уже трижды перекрывали площадь Независимости, поскольку они получали информацию о заложенной в центре города взрывчатке. Городская власть уверена, что больше терпеть подобного нельзя и пора бороться с теми злоумышленниками, которые шутят с правоохранительными органами.

На прошлой неделе правоохранители и спасатели выехали по тревоге к зданию Сумской ОГА, где, по словам неизвестных правонарушителей, должен был произойти взрыв. Это происшествие обсуждали сегодня, 22 сентября, на аппаратном совещании при городском главе. Представители местной власти сказали, что правоохранителям пора приступать к активным действиям, а не терпеть неудачные шутки.

Задание разработать схему действий дано начальнику отдела по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения Александру Даниленко. Совместно с городской милицией он должен решить, как действовать далее. Поскольку горсовет находится в одном здании с облгосадминистрацией, то ему придется учесть взаимодействие и с ее структурными отделами.

Интересно, что службы принялись за решение этого вопроса только тогда, когда представители власти потребовали от них действий. «Вы сколько будете терпеть «минирование»? Или вы на Горького, 21, вам все равно? А нам не все равно на площади Независимости», — сказал заместитель мэра Виктор Волонтырец.

При этом было озвучено подозрение, что звонки осуществляются не из Сум, а из других городов Украины. Правоохранители на данный момент не могут подтвердить или опровергнуть эту информацию. Милиция проводит проверку, чтобы выяснить, откуда поступило сообщение о взрывчатке.