Сотрудникам Сумского горсовета грозит тюрьма за незаконное использование более 300 тыс. грн

23.09.2014 11:31

Сотрудникам Сумского горсовета грозит тюрьма за незаконное использование более 300 тыс. грнПрокуратура Сумщины провела проверку и выявила факт незаконного использования денег суммой более 300 тыс. грн. Она начала досудебное расследование, чтобы передать данное дело в суд. Подозреваемым, которыми являются сотрудники горсовета в городе Сумы, в случае подтверждения их вины грозит наказание в виде лишения свободы.

Проводя проверку в порядке надзора за соблюдением и применением законов, сотрудники прокуратуры выявили незаконное использование денег должностными лицами управления реконструкции и капитального строительства Сумского городского совета. Они обнаружили, что в 2010 году с целью реконструкции дороги чиновники изъяли у граждан 2 земельных участка, однако нарушили при этом предусмотренную законодательством процедуру.

В результате оказалось, что городской совет не принимал решения об изъятии участков, а договоры о купле-продаже никем не заключались. То есть не был решен вопрос касательно перехода права собственности на землю к территориальной общине города, а также его государственной регистрации. Деньги гражданам за участки выплатили, а право собственности чиновники не оформили.

За данным фактом прокуратура внесла сведения в Единый реестр досудебных расследований с предварительной квалификацией уголовного правонарушения по ч. 2 ст. 367 Уголовного кодекса Украины (служебная халатность, повлекшая тяжкие последствия).

Должностным лицам угрожает наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет и со штрафом от 250 до 750 необлагаемых минимумов доходов граждан или без такового.