15 автоматов, 2 винтовки, пулемет и другое оружие перевозил житель Сумщины в своем автомобиле

24.09.2014 16:33

15 автоматов, 2 винтовки, пулемет и другое оружие перевозил житель Сумщины в своем автомобилеВ Сумской области сотрудники правоохранительных органов задержали мужчину, который перевозил оружие. Объемы его незаконного груза поражают — в салоне автомобиля преступник вместил сразу 15 автоматов Калашникова в полной комплектации, 2 карабина Мосина, 2 винтовки Мосина, пистолет-пулемет Шпагина, пулемет Дегтярева и комплектующие к оружию.

Сотрудники уголовного розыска совместно с работниками ГАИ смогли предотвратить распространение оружия. Они остановили автомобиль такси, в котором лежало много коробок. Водитель — 46-летний житель Шостки — пытался объяснить, что его груз представляет собой макеты оружия, однако обмануть правоохранителей у него не получилось. Автомобиль был доставлен в горотдел милиции.

Во время проверки подозрительного груза было установлено, что коробки с оружием доставлены в Шостку из разных регионов Украины. При этом владелец такси заверяет, что получить товар на складе перевозчика его попросил знакомый, который должен был забрать коробки. Однако правоохранители обыскали место проживания водителя и обнаружили предметы, похожие на боеприпасы и холодное оружие.

Все изъятые находки правоохранители отправили на экспертизу. Также они внесли сведения в Единый реестр досудебных расследований по признакам ч. 1 и 2 ст. 263 Уголовного кодекса Украины «Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами». Правонарушителю грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.