Прокуратура хочет засудить сотрудника милиции за приказ о применении силы против людей

26.09.2014 11:59

Прокуратура хочет засудить сотрудника милиции за приказ о применении силы против людейПрокуратура Сумщины подала в суд обвинительный акт касательно одного из заместителей бывшего начальника УМВД в Сумской области. Она обвиняет его в превышении служебных полномочий, в результате чего сумчане получили телесные повреждения. Речь идет о событиях на Майдане в областном центре зимой этого года.

Следственный отдел прокуратуры составил обвинительный акт по результатам расследования фактов совершения неправомерных действий в отношении участников акций протеста на площади Независимости в Сумах в ночь с 26 на 27 января текущего года. В поле зрения прокуратуры попал сотрудник правоохранительных органов, который и дал приказ о применении силы против людей.

Во время расследования работники прокуратуры установили, что заместитель начальника УМВД Украины в Сумской области находился в ночь на 27 января на месте событий, отдав приказ милиционерам вытеснить сумчан с помещения холла Сумской ОГА. При этом правоохранители имели при себе специальные средства (наручники, дубинки) и средства личной защиты (шлемы, щиты). Из-за их действий 9 человек получили телесные повреждения. Кроме того, еще 13 митингующих безосновательно задержали.

Действия милиционера квалифицированы по ч. 2 ст. 365 Уголовного кодекса Украины «Превышение власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа». Она предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 8 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Напомним, что прокуратура освободила всех задержанных в ту ночь активистов от уголовной ответственности.