Очередная шутка: правоохранители искали взрывчатку в отеле

29.09.2014 09:37

Очередная шутка: правоохранители искали взрывчатку в отелеКонец прошлой недели в Сумах выдался беспокойным. Неизвестные продолжают угрожать взрывами в людных местах. В пятницу, 26 сентября, сумские милиционеры получили очередное такое сообщение. Чтобы удостовериться в отсутствии взрывчатки, им потребовалось не больше 30 минут. В результате за последний месяц открыто уже не первое уголовное производство по подобному правонарушению.

Очередным объектом для шутки злоумышленников стал отель «Юбилейный», который находится по адресу ул. Привокзальная, 9. Дежурная часть Сумского горотдела милиции получила сообщение о минировании здания в 14:30. Из-за анонимного звонка на место выехали следственно-оперативная группа милиции, взрывотехники, кинологи со служебными собаками. Они окружили отель и провели эвакуацию людей, которым пришлось ждать, пока специалисты осматривали этажи. Также ими была осмотрена и прилегающая территория.

На тщательную проверку у правоохранителей ушло около получаса. По истечении этого времени стало известно, что сообщение о минировании — это очередная неудачная шутка неизвестных. Поскольку персоналу и посетителям опасность не угрожала, отель возобновил свою работу.

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 259 Уголовного кодекса Украины «Заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности». Стоит отметить, что за последний месяц правоохранителям приходится уже не в первый раз расследовать подобные случаи.

Неделю назад отдел по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения и милиция совместно начали разрабатывать схему действий, которая поможет бороться с телефонными «минерами». Однако пока злоумышленникам удается остаться безнаказанными.