Сумчанин призывал земляков бороться с силами АТО и вступать в Новороссию

29.09.2014 15:07

Сумчанин призывал земляков бороться с силами АТО и вступать в Новороссию Сотрудники СБУ смогли задержать жителя Сум, который выступал против единства и целостности Украины. Этот случай далеко не единственный на территории страны, где подобные сепаратисты действуют в разных областях. Сегодня злоумышленнику выдвинуто подозрение в совершении преступления.

Служба безопасности Украины задержала сумчанина, который активно агитировал своих земляков сопротивляться силам АТО и способствовать присоединению Сумщины к провозглашенной сепаратистами Новороссии. 39-летний мужчина вел свою деятельность в сети Интернет в течение 4 месяцев (с мая по август). Его призывы были агрессивными, так как злоумышленник поддерживал вооруженное разрешение конфликта.

Более того, задержанный призывал вступать в ряды ЛНР и ДНР. Он распространял среди сумчан контактные данные тех, кто проводит набор наемников в армии этих организаций. Его деятельность была приостановлена сотрудниками СБУ. Последние находят сепаратистов не только на территории Донбасса, но и в других регионах страны (Одесской, Харьковской областях).

Сумчанину сообщили о подозрении в совершении преступления по ч. 1 ст. 110 Уголовного кодекса Украины «Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины».

Напомним, что ранее на Сумщине предпринимались попытки распространения антиукраинских изданий. Однако в руки жителей области газеты так и не попали.