Инсценировка драки: в Заречном районном суде работало спецподразделение «Грифон»

30.09.2014 17:12

Инсценировка драки: в Заречном районном суде работало спецподразделение «Грифон» Сегодня в помещении Заречного районного суда города Сумы было неспокойно. В зале заседания недовольные сумчане устроили переполох. Спецподразделению «Грифон» пришлось разнимать людей, но при этом никто не пострадал и в отделение милиции не попал. Как оказалось, правоохранители провели практические учения, чтобы обеспечить надежную охрану во время судебных процессов.

В учениях принимали участие не только сотрудники спецподразделения, но и конвойная служба Сумского горотдела милиции, а также работники Заречного районного суда. Они должны были обыграть ситуацию, когда во время судебного заседания возник конфликт. Зрители, разгневанные приговором судьи, попытались напасть на правоохранителей и освободить обвиняемых. Тем временем спецподразделение «Грифон» провело эвакуацию сотрудников суда и оттеснило так называемых правонарушителей.

В результате учений удалось вывести нарушителей спокойствия из зала заседания, надев на них наручники. Уже через несколько минут конфликт был остановлен, правоохранители не допустили драки и задержали всех, кто участвовал в конфликте.

Цель подобных мероприятий — отработка совместных действий правоохранителей для безопасного конвоирования подсудимых от камер и залов суда, при проведении судебных заседаний в закрытом режиме, для предотвращения побега подсудимых из-под стражи.