По факту сепаратизма и терроризма на Сумщине открыты 19 уголовных производств

01.10.2014 16:25

По факту сепаратизма и терроризма на Сумщине открыты 19 уголовных производствПрокуратура Сумской области совместно с правоохранительными органами следит за случаями проявления сепаратизма и терроризма на территории региона. Пристальное внимание объясняется тем, что сегодня это одна из самых больших угроз для Украины и ее жителей. На Сумщине зафиксирована деятельность сепаратистов и террористов, по факту которой открыты уголовные производства. Всего таковых 19.

Прокурор Сумщины Владимир Петров рассказал, что одна из задач сейчас — беспрерывный контроль за ситуацией в стране, анализ оперативной информации и своевременное реагирование. Поскольку регион является приграничным, вопрос общественной безопасности на его территории особенно важен. Сотрудники Службы безопасности Украины в Сумской области выявили факты посягательств на территориальную целостность и неприкосновенность Украины. Они открыли 6 уголовных производств по этим преступлениям.

Также зафиксированы случаи террористической деятельности. По данным фактам открыты еще 13 уголовных производств. При этом 3 из них уже направлены на рассмотрение в суд вместе с обвинительными актами, а еще 1 производство попадет в суд в октябре.

Стоит отметить, что правоохранители реализовали ряд мер для предотвращения проявлений сепаратизма и терроризма, незаконного оборота оружия. Но, по словам заместителя прокурора области Валентина Жеребкина, необходимо продолжать работу в этом направлении, чтобы не допустить правонарушений подобного характера в будущем (в том числе при проведении внеочередных выборов в Верховную Раду).