За вымогательство у сотрудников Центрального рынка милиционер может попасть в тюрьму

02.10.2014 14:15

За вымогательство у сотрудников Центрального рынка милиционер может попасть в тюрьму Милиционеры города Сумы попали в поле зрения сотрудников областной прокуратуры. В ходе проверки было установлено, что один из правоохранителей прикрывал деятельность сотрудников рынка и получил от них неправомерную выгоду. За это ему грозит наказание — на него уже открыто уголовное производство.

По поручению прокурора Сумской области, началась проверка деятельности некоторых работников городской милиции. Изучая работу правоохранителей, сотрудники прокуратуры установили факты правонарушений. Как оказалось, один из работников Сумского горотдела УМВД Украины в Сумской области получил неправомерную выгоду от продавцов Центрального рынка в областном центре. В результате милиционер разрешил за взятку незаконную торговлю подакцизными товарами.

Данные по этому факту внесены в Единый реестр досудебных расследований, уже начато уголовное производство по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (получение должностным лицом неправомерной выгоды, сочетаемое с вымогательством). Она предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет с конфискацией имущества и со специальной конфискацией.

Кстати, поводом для проверки деятельности милиции стало журналистское расследование, проведенное одним из изданий Сум. Напомним, что недавно еще один правоохранитель был задержан за получение взятки. Тогда злоумышленником оказался инспектор ГАИ.