В Сумах прошел суд над террористом ЛНР — судья вынес приговор преступнику

14.10.2014 09:58

В Сумах прошел суд над террористом ЛНР — судья вынес приговор преступнику Благодаря Службе безопасности Украины был задержан террорист, входивший в состав ЛНР. Предатель принимал участие в боевых операциях незаконного формирования, собирал информацию о передвижениях украинской армии. После его задержания следователи провели досудебное расследование и нашли доказательства преступной деятельности украинца. Суд рассмотрел это дело и вынес приговор преступнику.

По материалам СБ Украины к уголовной ответственности привлечен террорист — 28-летний житель Луганской области. Он входил в бандитские формирования «Призрак» и «Восток-13», принадлежащие ЛНР. Вместе с другими боевиками предатель дежурил на блокпостах, находил людей и принуждал их рыть окопы, строить укрепления для террористов.

Также преступник собирал и передавал информацию о размещении Вооруженных сил Украины около города Лисичанска. Этой деятельностью он занимался с мая по июль текущего года. Чтобы избежать ответственности за свои поступки, террорист покинул зону АТО и спрятался на территории Сумщины. Сотрудники СБУ поймали его в одном из районов области. Во время задержания при нем была найдена граната.

Далее следователи УСБУ в Сумской области провели досудебное расследование по ч. 1 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины), а также ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины. Судили террориста в Сумах.

Рассмотрев дело и изучив все факты, Сумской районный суд признал гражданина Украины виновным. Он назначил меру наказания для преступника — лишение свободы на 5 лет с испытательным сроком на 2 года.