На Сумщине группа хулиганов избила участника АТО — прокуратура провела проверку

15.10.2014 12:51

На Сумщине группа хулиганов избила участника АТО — прокуратура провела проверку Прокуратура Сумской области сообщила, что провела проверку случая, который произошел в регионе в сентябре. Тогда группа злоумышленников проникла на частную территорию и напала на семью участника АТО, который как раз находился дома. На данный момент продолжается служебная проверка, однако сотрудники прокуратуры выяснили обстоятельства происшествия.

Случай произошел в Ворожбе (Белопольском районе) в сентябре. Одним из пострадавших оказался военный. Он же и пожаловался на нападение большой группы правонарушителей. Прокуратура решила рассмотреть данное дело после того, как в одном из сумских изданий появился материал об этом преступлении, на которое цинично пошли неизвестные.

Сегодня в ходе следственных действий установлено, что избиение было осуществлено по хулиганским мотивам, а не из-за негативного отношения хулиганов к участнику АТО. Кроме того, прокуратурой Белопольского района, которая осуществляет процессуальное руководство по данному делу, изменена квалификация преступления. Открытое уголовное производство по ч. 1 ст. 125 (умышленное легкое телесное повреждение) теперь квалифицировано по ч. 2 ст. 296 (хулиганство, совершенное группой лиц) Уголовного кодекса Украины. Досудебное расследование еще продолжается.

Кстати, пострадавший военный утверждал, что правоохранители, которых вызвали на место происшествия, никак не помогли и наблюдали за избиением. Поэтому прокуратура Белопольского района поручила УМВД Украины в Сумской области провести служебную проверку по данному факту.