Мошенники в Сумской ОГА: чиновники собирали деньги под видом помощи АТО

27.10.2014 12:06

Мошенники в Сумской ОГА: чиновники собирали деньги под видом помощи АТОСлужба безопасности Украины выявила коррупционную схему, разработанную нынешними и бывшими чиновниками Сумской облгосадминистрации. Злоумышленники решили обратить в свою пользу ситуацию в стране и заработать. Под видом денег для военных в АТО они собирали средства для своих нужд, которые достигают более 800 тыс. грн.

Совместно с Генеральной прокуратурой Украины сотрудники СБУ вычислили коррупционную схему, которую разработали бывшие и нынешние чиновники Сумской ОГА для сбора средств с коммерческих и государственных структур. При этом в документах эти деньги значились как материальная помощь АТО. Перечисляли их через областные сумские и киевские благотворительные фонды.

Одним из чиновников-взяточников является начальник отдела Сумской ОГА — женщина требовала взятку в размере 2 млн грн от областного чиновника за то, чтобы он оставался на своей должности и дальше. Сотрудники СБУ задержали преступницу прямо в ее кабинете во время получения части взятки в размере 300 тыс. грн. При этом она уже получила 517 тыс. грн (100 тыс. безналичным переводом и 417 тыс. грн наличными).

На данный момент проводится комплекс оперативно-следственных мероприятий, продолжается обыск. Сотрудники СБУ уже выявили платежные поручения, письма благотворительных фондов по перечислению средств якобы на нужды АТО, распечатки о движении средств по счетам этих фондов, другие документы, подтверждающие перечисление средств от субъектов хозяйствования. Таким образом, деньги считались благотворительными.

Генеральная прокуратура Украины 25 октября решила задержать злоумышленницу и передать материалы в суд, чтобы добиться содержание под стражей. Сегодня она предоставила ряд доказательств вины чиновника (в том числе видеозапись, на которой видно, как мошенница обсуждает условия сделки).