Правоохранители Сумщины выявили погрязших в коррупции чиновников

03.11.2014 11:08

Правоохранители Сумщины выявили погрязших в коррупции чиновников Сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью УМВД в Сумской области выявили 2 коррупционные схемы, которые разработали чиновники для своего обогащения. В результате незаконную деятельность сотрудники правоохранительных органов остановили и открыли 2 уголовных производства, также они собираются сообщить об обвинении злоумышленникам.

Чиновники Государственной инспекции сельского хозяйства Украины использовали коррупционные схемы. По словам начальника УБОП Владимира Гланца, их удалось обнаружить во время документирования деятельности руководителей региональной инспекции. В первом случае речь идет о получении зарплаты за якобы занимаемую должность. Как оказалось, один чиновник (он был товарищем начальника Государственной инспекции сельского хозяйства) получил должность в данном государственном учреждении, однако это было только прикрытием — на рабочем месте он не появлялся, хотя зарплату получал исправно.

Также стало известно, что это не единственное правонарушение среди руководителей областной инспекции. Кроме того, они брали взятки. Начальник и его первый заместитель требовали от директора филиала частного производственного общества 4 000 гривен за содействие в хозяйственной деятельности. Они хотели обогатиться, проводя формальные проверки касательно соблюдения норм хранения зерна и продуктов его переработки.

Сегодня открыты 2 уголовных производства по ч. 3 ст. 368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) и ч. 3 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины. Правоохранители решают вопрос сообщения о подозрении чиновников в нарушении законодательства.