Под Сумами обнаружен тайник с гранатометом

06.11.2014 11:56

Под Сумами обнаружен тайник с гранатометомНеподалеку от города Сумы найден тайник с гранатометом. Обнаружили его сотрудники Службы безопасности Украины. На данный момент проводится проверка, правоохранителями открыто уголовное производство. Хранение подобного оружия сегодня может служить поводом для подозрения в участии в незаконных формированиях.

СБУ обнаружила тайник на территории лесополосы, которая находится рядом с Сумами. В яме лежал гранатомет РПГ-22 — неизвестные завернули его в полиэтиленовые пакеты и засыпали землей. Правоохранители занимаются установлением личности преступников, которые спрятали оружие, оборудовав тайник.

По материалам Службы безопасности Украины УМВД в Сумской области открыло уголовное производство по ч. 1 ст. 263 «Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами» Уголовного кодекса Украины. Она предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

РПГ-22 (реактивная противотанковая граната) — это оружие одноразового применения. Представляет собой снаряд с кумулятивной бронебойной боевой частью калибром 72,5 мм.