Суд будет судить жителя Сумщины, которому по 5 статьям грозит пожизненное заключение

07.11.2014 10:19

Суд будет судить жителя Сумщины, которому по 5 статьям грозит пожизненное заключениеНа Сумщине был задержан преступник, успевший за непродолжительный период времени нарушить целый ряд законов. Сотрудники прокуратуры подготовили обвинительный акт и направили его в суд, который вынесет приговор правонарушителю. Хотя злоумышленник помогал следствию, ему грозит пожизненное заключение.

Прокуратурой Краснопольского района подготовлен обвинительный акт касательно гражданина Л., на которого было открыто уголовное производство по 5 статьям: ч. 2 ст. 15 – п. 1 ч. 2 ст. 115; ч. 2 ст. 15 – ч. 3 ст. 185; ч. 3 ст. 185; ч. 1 ст. 263 и ч. 1 ст. 263-1 Уголовного кодекса Украины. Таким образом, его обвиняют в совершении и покушении на многие тяжелые преступления. Среди них — покушение на убийство двух человек, кража, ношение огнестрельного оружия и др.

В ходе досудебного следствия установлено, что в апреле 2014 года подозреваемый ограбил магазин в пгт Угроеды (Краснопольском районе), унеся с собой немало чужого имущества и деньги в сумме 3 800 грн. В мае он повторил преступление, рассчитывая на безнаказанность. Когда он пришел в тот же магазин в третий раз, сработала сигнализация, не позволив ему довести дело до конца.

Кроме того, гражданин Л. спланировал убийство двух человек, которые задолжали ему деньги. Чтобы воплотить план в жизнь, подозреваемый переделал гладкоствольное охотничье ружье в обрез. Он обманом заманил своих жертв в безлюдное место и выстрелил в каждого мужчину в область грудной клетки. Однако потерпевшим удалось убежать, после чего они были госпитализированы в Краснопольскую ЦРБ.

После того как преступника поймали, началось досудебное следствие, в котором злоумышленник принимал активное участие, помогая в раскрытии преступлений. Ему грозит самое строгое наказание — пожизненное заключение.