За уклонение от мобилизации сумской военкомат собирал деньги и вносил данные в книгу с гербом России

10.11.2014 12:56

За уклонение от мобилизации сумской военкомат собирал деньги и вносил данные в книгу с гербом России Сотрудники Службы безопасности Украины выявили в Сумах коррупционную схему, которая обогащала взяточников на крупные суммы. Однако у нее есть важное отличие от других подобных схем — ею пользовались в военкомате, чтобы сумчане могли избежать мобилизации. При этом СБУ подчеркнула, что документы содержали герб Российской Федерации.

Среди руководителей Сумского объединенного городского военного комиссариата обнаружены взяточники, которые организовали схему и вымогали у сумчан деньги. Их деятельность раскрыли сотрудники СБУ совместно с работниками военной прокуратуры Сумского гарнизона. Они установили, что служащие получали деньги за отсрочку от призыва на военную службу при мобилизации и снятие с воинского учета призывников.

При обыске служебных кабинетов правоохранители изъяли около 40 тыс. гривен и 400 долларов США. Кроме того, они нашли файлы со штампами и печатями других организаций и учреждений. Среди них была записная книжка с перечнем фамилий призывников, напротив которых записывались суммы взяток в гривнах и долларах США. На ней стояли герб России и надпись «Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации». Сотрудники СБУ обнаружили в кабинетах военкомата поддельные документы (бланки медицинских справок, выписки из медицинских карт), которые, по предварительным данным, использовались в коррупционной схеме.

Открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 368 (получение неправомерной выгоды), ч. 1 ст. 366 (служебный подлог) и ч. 1 ст. 358 (подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов) Уголовного кодекса Украины. Военная прокуратура Сумского гарнизона осуществляет следственные действия.