Прокуратура расследует случай ДТП, в котором милиционер сбил насмерть пешехода

18.11.2014 11:22

Прокуратура расследует случай ДТП, в котором милиционер сбил насмерть пешеходаПрокуратура Сумской области сообщила, что началось досудебное расследование по факту аварии, в которой погиб пешеход. ДТП произошло 16 ноября — в тот день подполковник милиции наехал на пенсионера. Сегодня сотрудники прокуратуры собираются выяснить все обстоятельства происшествия. Некоторые данные они уже получили. Известна также и версия событий, предоставленная УМВД Украины в Сумской области.

На данный момент на начальника Ахтырского горотдела милиции открыто уголовное производство. Прокуратура установила, что в воскресенье, 16 ноября, правоохранитель ехал на служебном автомобиле Skoda Octavia в направлении Тростянца. Он наехал на пешехода, в результате чего мужчина скончался. На место аварии выехали начальник и старшие следователи следственного отдела прокуратуры Сумской области. Они осмотрели местность и транспортное средство.

Водитель Skoda Octavia прошел медицинский осмотр, в результате которого было установлено, что он не находился в состоянии алкогольного (наркотического или токсического) опьянения. Должны состояться судебно-медицинская экспертиза и экспертиза технического состояния транспортного средства. Также следователи ищут возможных очевидцев аварии.

УМВД Украины в Сумской области предоставило свою версию событий. Оно утверждает, что пенсионер неожиданно выбежал на дорогу и попал под колеса милицейского автомобиля. Водитель вышел из автомобиля и позвонил по номеру «102». Приехавшие правоохранители установили личность погибшего — им оказался ранее судимый житель Сумщины 1947 года рождения. Его соседи и продавщица в магазине, где пенсионер покупал спиртные напитки, утверждают, что мужчина находился в нетрезвом состоянии.

На время проведения следственных действий начальник Ахтырского горотдела милиции отстранен от исполнения служебных обязанностей.