Из-за гололеда в Сумской области произошли 6 ДТП, 3 человека получили травмы

20.11.2014 16:14

Из-за гололеда в Сумской области произошли 6 ДТП, 3 человека получили травмыУхудшение погодных условий произошло неожиданно даже для синоптиков, которые предупредили о нем только накануне. При появлении гололеда на Сумщине первыми пострадали водители — всего за сутки на территории региона зафиксированы 6 аварий, в которых пострадали 3 человека. На обочинах автодорог можно было встретить разбитые и даже перевернутые автомобили.

По количеству аварий отличилось 19 ноября. В большинстве случаев (5 случаях из 6) виновниками ДТП становились сами водители, которые не учли погодных условий и не выбрали безопасную скорость движения. Так, на автодорогах Сумы — Лебедин, Киев — Сумы — Юнаковка, Сумы — Путивль — Глухов, а также на автодороге Сумы — Полтава (здесь аварии не обошлись без пострадавших) произошли именно такие дорожно-транспортные происшествия.

Даже в случае потепления надеяться на значительное улучшение погодных условий уже не приходится. Поэтому Госавтоинспекция с целью предотвращения аварий и травмирования людей обращается ко всем, кто собирается садиться за руль. Она настоятельно рекомендует водителям сменить резину на зимнюю, чтобы обезопасить себя и своих пассажиров. Кроме того, необходимо быть осторожными во время езды, то есть не тормозить слишком резко, держать дистанцию между транспортными средствами и пользоваться ремнями безопасности.

Прогнозы Украинского гидрометцентра не оставляют надежду на теплую погоду — в ближайшие дни погода не изменится. Температура воздуха не будет подниматься выше 1 ºС днем и опустится ниже отметки 0 ºС ночью. Кроме того, синоптики объявили, что штормовое предупреждение все еще действительно — 21 ноября ожидаются сильные порывы ветра и гололед почти на всей территории Украины.