Сотрудники прокуратуры обнаружили нарушения в работе городской милиции

24.11.2014 12:56

Сотрудники прокуратуры обнаружили нарушения в работе городской милицииПрокуратура Сумской области проверила деятельность Ахтырского горотдела МВД и выявила нарушения — милиция не выполняла постановления суда. В результате на самих правоохранителей было открыто уголовное производство. На данный момент идет досудебное расследование, которое поможет выяснить обстоятельства преступления. Его проводит следственный отдел прокуратуры.

Сотрудники прокуратуры проверяли милиционеров на соблюдение требований Кодекса Украины об административных правонарушениях при выполнении распоряжений суда касательно штрафов. Было обнаружено, что из 120 вынесенных приговоров выполнены только 23 из них, а 97 до сегодняшнего дня не выполнены, в результате чего виновные в правонарушениях избежали административного ареста без уважительных на это причин. Прокуратура изучила более старые материалы и выяснила, что с 2008 года всего осталось проигнорированными около 350 распоряжений суда.

Согласно законодательству, данные распоряжения должны выполняться сразу же, а ответственность за это несут органы внутренних дел. Полученные в ходе проверки сведения дают основания подозревать милиционеров в умышленном нарушении требований закона. Сделав такие выводы, прокуратура области внесла данные о правонарушении в Единый реестр досудебных расследований и открыла уголовное производство по ч. 2 ст. 382 (невыполнение должностным лицом судебного решения) Уголовного кодекса Украины.

Досудебное расследование на данный момент продолжается. Оно поможет выяснить причины и обстоятельства этого дела.