Итоги акции «16 дней против гендерного насилия»: в Сумах выявили 27 нарушителей

01.12.2014 11:10

Итоги акции «16 дней против гендерного насилия»: в Сумах выявили 27 нарушителейПроблема семейного насилия актуальна практически в любой стране мира. По данным Всемирной организации охраны здоровья, каждая шестая женщина в мире пострадала от рук своих самых близких людей, которые оказались домашними тиранами. Эта проблема актуальна и для Сум. В результате всемирной акции «16 дней против гендерного насилия», проведенной сумскими правоохранительными органами в ноябре, к административной ответственности только за один месяц привлекли 27 человек.

Семейное насилие, к сожалению, занимает лидирующие позиции среди правонарушений, с которыми сумчане сталкиваются в быту. Только с начала 2014 года в Сумской городской отдел милиции поступило 1872 заявления от людей, пострадавших от рук своих же родных.

По словам Сергея Лукьяненко, начальника Сумского городского отдела милиции, вероятность пострадать от рук близкого человека в некоторых случаях выше, чем от рук незнакомца. К сожалению, в областном центре есть много семей, которые сталкиваются дома с унижением, угрозами получения телесных повреждений, а иногда и с физической расправой. Лукьяненко подчеркивает, что в таких ситуациях на помощь к заявителю приходит участковый.

В ноябре сумские милиционеры приняли участие во всемирной акции «16 дней против гендерного насилия». В ходе акции милиционеры посетили все семьи в городе, в которых ранее были зафиксированы случаи насилия над родственниками. Целью акции было предупреждение возникновения таких ситуаций в будущем. В итоге к административной ответственности было привлечено 27 домашних тиранов.

Сумские правоохранители советуют гражданам, которые стали жертвами или свидетелями совершенного семейного насилия, обращаться в Сумской городской отдел милиции, чтобы милиция как можно скорее вернула мир и согласие в каждую семью. Кроме этого, в Сумах действует несколько специальных организаций и заведений, готовых оказать поддержку семьям, оказавшимся в беде. Это, например, Отдел по делам семьи, молодежи и спорта, Служба по делам детей, Сумской областной центр социально-психологической помощи и др.