На Сумщине в магазинах продолжают продавать несовершеннолетним спиртное и сигареты

09.12.2014 14:55

На Сумщине в магазинах продолжают продавать несовершеннолетним спиртное и сигаретыЗа последние несколько дней правоохранительные органы Сумщины провели профилактические мероприятия, получившие кодовое название «Магазин». Главной целью таких мероприятий является предупреждение табакокурения и употребления спиртных напитков в молодежной среде. Конотопские правоохранители отчитались о проделанной работе, так как без составления протоколов на продавцов не обошлось.

В Конотопе работники милиции в ходе профилактических мероприятий пристальное внимание уделили проверкам мест отдыха и концентрации молодежи, развлекательным заведениям и торговым объектам. В ходе подобных рейдов в Конотопе составили административные протоколы на продавцов в двух магазинах города, которые продали 16-летним детям сигареты и спиртное. По словам продавцов, они и не догадывались, что продали товары несовершеннолетним, так как выглядели дети старше своего возраста. Однако от ответственности такие объяснения конотопских продавцов не освободили.

От ответственности не ушли и родители, которые игнорируют свои обязанности в отношении собственных детей. Так, к административной ответственности стражи порядка привлекли 44-летнюю конотопчанку, которая вместо воспитания трех несовершеннолетних детей предпочитает заниматься распитием спиртных напитков.

К ответственности в ходе профилактических мероприятий привлекли еще двух подростков. Ответ перед законом понесут 18-летний юноша, доведший своего 17-летнего товарища до состояния алкогольного опьянения, а также 16-летняя девушка, решившая заработать проституцией. Несмотря на окончание операции «Магазин», конотопские правоохранители и дальше собираются контролировать ситуацию с несовершеннолетними гражданами в городе.