Правоохранители Сумщины напоминают о правилах безопасности при использовании печек

11.12.2014 16:43

Правоохранители Сумщины напоминают о правилах безопасности при использовании печекПо словам работников Сумского райотдела милиции, все чаще к ним в дежурную часть поступают сообщения о пожарах. Жители сельских населенных пунктов в связи с повышением цен на газ используют для обогрева жилищ печки, однако невнимательное обращение с ними становится причиной трагедий.

В последнее время в милиции фиксируют все больше пожаров, возникших по причине несоблюдения правил пожарной безопасности при использовании топок и печек. Очень часто в таких пожарах гибнут люди.

Недавно в одном из сел Сумского района ночью сгорел дотла деревянный дом с шиферной крышей. Несмотря на быструю реакцию пожарных, которые локализовали огонь, спасти пожилых хозяев дома не удалось. Из-за неисправности печного отопления в пожаре погибла и 73-летняя хозяйка жилища в Шосткинском районе.

По словам правоохранителей Сумского района, сообщения о пожарах поступают к ним едва ли не каждый день, некоторые из происшествий оказываются трагическими. Именно поэтому правоохранители призывают людей быть предельно внимательными при использовании печного отопления. Слишком раскаленная печка, закрытая заслонка дымохода, поврежденный металлический лист перед дверцей печки, засоренность дымохода сажей, развешенное перед печкой белье и многие другие причины могут вызвать пожар в жилом помещении.