Сумчанин устроил переполох в Шостке: весь горотдел милиции искал по городу взрывчатку

10.01.2015 11:36

Сумчанин устроил переполох в Шостке: весь горотдел милиции искал по городу взрывчаткуНаходясь в Шостке, сумчанин позвонил в горотдел милиции и сообщил о минировании. Однако он не сказал, где именно им была заложена взрывчатка. Поэтому на ее поиски отправился весь личный состав отдела — правоохранителям пришлось обыскать вокзалы, больницы, людные места. Кроме того, они поспешили найти злоумышленника. На него уже открыто уголовное производство.

На линию «102» Шосткинского горотдела милиции поступило сообщение о находящейся в районном центре взрывчатке. Когда неизвестный сообщил это, он положил трубку и больше на связь с правоохранителями не выходил. По тревоге был поднят весь личный состав милиции. В первую очередь им были проверены места, где находилось много людей, параллельно шли розыски злоумышленника. Милиционеры оперативно установили личность «минера», обнаружив его на улицах Шостки.

Правоохранители выяснили, что никакой взрывчатки в городе не было. Когда они привезли задержанного в горотдел, 21-летний сумчанин рассказал, как он решил пошутить над милицией. Парень приехал в Шостку по своим делам, употреблял спиртные напитки и в состоянии алкогольного опьянения позвонил на линию «102» со своего мобильного телефона. Сегодня он жалеет о своем поступке, однако закон предусматривает наказание для подобных шутников.

Милиция открыла уголовное производство по ч. 1 ст. 259 «Заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожении или повреждении объектов собственности» Уголовного кодекса Украины. Сумчанину грозит лишение свободы на срок от 2 до 6 лет. Кстати, в поле зрения правоохранителей он попадает не в первый раз — ранее у него уже были проблемы с законом.