В 2014 году на Сумщине предотвращено более 70 фактов посягательства на целостность Украины

13.01.2015 11:06

В 2014 году на Сумщине предотвращено более 70 фактов посягательства на целостность Украины Управление СБУ в Сумской области подвело итоги прошедшего года, рассказав о проделанной работе и проведенных операциях. Впервые в истории региона самой важной была национальная безопасность. Противодействие сепаратизму, терроризму и шпионажу стало главной задачей Службы безопасности Украины, которой удалось предотвратить более 70 фактов посягательства на территориальную целостность страны.

В. и. о. главы Управления СБУ в Сумской области Юрий Гончаров обратился к жителям Сумщины. Он подчеркнул, что национальная безопасность остается первым пунктом в сфере деятельности Службы безопасности Украины. По его словам, в течение 2014 года могло произойти более 70 преступлений, направленных против страны, из которых 11 — с признаками терроризма. Однако эти преступления были предотвращены, сегодня открыты 9 уголовных производств по ст. 110 «Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины» Уголовного кодекса Украины.

Кроме того, СБУ продолжила бороться с коррупцией. За 12 месяцев по материалам областного подразделения открыты 27 уголовных производств по фактам совершения служебных преступлений должностными лицами как органов государственной и исполнительной власти, так и правоохранительных и контролирующих органов. 18 из них касались получения неправомерной выгоды. Суд уже признал виновными 6 взяточников и определил для них меру наказания.

Экономические преступления — еще одна сфера деятельности СБУ. В Сумской области раскрытие подобных правонарушений позволило вернуть более 6 млн гривен в бюджет, товарно-материальные ценности на сумму более 16 млн гривен, также предупреждено нанесение экономического ущерба государству в размере более 75 млн гривен.