Прокурорам Сумщины грозит тюрьма за незаконное задержание участников Евромайдана

16.01.2015 17:32

Прокурорам Сумщины грозит тюрьма за незаконное задержание участников ЕвромайданаПрокуратура Сумской области объявила о подозрении двум своим работникам, которые могли незаконно привлечь к уголовной ответственности участников Евромайдана в Сумах. За нарушение конституционных прав граждан им грозит наказание. Сегодня по данному факту проводится проверка, поскольку существует вероятность причастности к данному преступлению и других прокуроров.

Прокуратура Сумщины объявила 16 января о подозрении в совершении уголовного преступления двум своим сотрудникам. Они обвиняются в нарушении законодательства Украины, предусмотренном ч. 2 ст. 372 Уголовного кодекса Украины (привлечении заведомо невиновного к уголовной ответственности, соединенном с обвинением в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, а также сопряженном с другой фальсификацией). Она предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет.

В ходе расследования было установлено, что должностные лица без законных оснований привлекли к уголовной ответственности 5 участников мирных собраний во времена Евромайдана в Сумах, а именно 25-27 января 2014 года. Тем самым прокуроры грубо нарушили конституционные права граждан.

На данный момент досудебное расследование продолжается. Также проверяется причастность других работников прокуратуры и правоохранительных органов к неправомерным действиям в отношении участников мирных акций протеста.