Прокуратура начала расследование по факту участия жителей Сумщины в Антимайдане

30.01.2015 11:11

Прокуратура начала расследование по факту участия жителей Сумщины в АнтимайданеСледственный отдел прокуратуры Сумской области проводит расследование по факту привлечения жителей региона к участию в митингах Антимайдана. Хотя ранее милиция уже изучала этот вопрос, прокурор Сумщины Виталий Матвийчук решил возобновить расследование. В связи с этим следователи обращаются ко всем, кто владеет информацией об организаторах или участниках акций протеста, помочь в расследовании.

В конце ноября 2014 года следственное управление УМВД в Сумской области закрыло уголовное производство по факту участия жителей региона в акциях Антимайдана в Киеве на протяжении конца 2013 — начала 2014 годов. Однако 20 января 2015 года прокурор Сумщины принял решение снова открыть уголовное производство после того, как он изучил материалы расследования.

Напомним, что уголовное производство было открыто по ч. 1 ст. 294 (организация массовых беспорядков, которые сопровождаются насилием) Уголовного кодекса Украины. Теперь расследованием будет заниматься следственный отдел областной прокуратуры, поскольку предыдущая работа правоохранителей оказалась неэффективной. Следователи предпринимают меры для выяснения полной и объективной картины событий, произошедших во времена Антимайдана.

Прокуратура Сумщины обратилась к журналистам и общественности, в распоряжении которых находится любая информация об участии жителей Сумщины в акциях протеста, помочь расследованию. Особенно важными окажутся данные о привлечении граждан к митингам, использовании транспортных средств для их перевозки в Киев. Видеоматериалы или информацию можно предоставить по адресу ул. Г. Кондратьева, 33, также можно связаться со следователями по тел. 22-60-11.