Сотрудники правоохранительных органов раскрыли сеть наркоторговцев в Сумах

02.02.2015 14:29

Сотрудники правоохранительных органов раскрыли сеть наркоторговцев в СумахУправление по борьбе с организованной преступностью УМВД в Сумской области раскрыло сеть наркоторговцев, действующую в областном центре. Налаженная система продавцов и покупателей запрещенных веществ приносила большую прибыль злоумышленникам. Сотрудники правоохранительных органов обнаружили, что злоумышленники сбыли амфетамин и метамфетамин на сумму около 350 тыс. гривен.

В поле зрения работников УБОП попал ранее судимый 32-летний сумчанин. Как оказалось, он со своим 29-летним товарищем (также побывавшем в местах лишения свободы) занимался хранением и перепродажей психотропных веществ, что является нарушением законодательства. Затем стало известно, что двое друзей организовали целую сеть наркоторговцев. К ним присоединились 31-летний и 23-летний сумчане (несудимые в прошлом).

Преступная четверка под руководством старшего мужчины расширила свою деятельность. Действуя сообща и используя методы конспирации, преступники покупали, перевозили и распространяли запрещенные вещества. Большая часть заработка шла в карманы наркоторговцев, а часть средств тратилась на приобретение следующей партии товара. Таким образом было продано более 0,5 кг порошкообразного вещества, в составе которого были амфетамин и метамфетамин. Преступники заработали более 350 тыс. гривен (из них около 60 тыс. гривен потрачены на оптовую покупку нового товара).

Сегодня все 4 наркоторговца находятся под следствием. На них открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 307 и ч. 2 ст. 306 (незаконное приобретение, хранение, перевозка и сбыт наркотических и психотропных веществ и их аналогов, а также использование полученных преступным путем денег) Уголовного кодекса Украины. Один из злоумышленников находится под стражей, а по отношению к другим выбрана мера пресечения в виде выплаты залога.