Пожар в 14-этажном доме в центре Сум: подробности происшествия и ликвидация последствий

11.02.2015 10:55

Пожар в 14-этажном доме в центре Сум: подробности происшествия и ликвидация последствийВ ночь с 10 на 11 февраля в центре Сум произошло возгорание в 14-этажном жилом доме. Все жители подъезда были эвакуированы в здание театра им. Щепкина, однако хозяйку квартиры, охваченной огнем, пожарным спасти не удалось. Еще 3 человека попали в реанимацию. Спасатели продолжают работу на месте происшествия, ликвидируя последствия большого пожара.

Около 2:00 на пульт диспетчера службы «101» пришло сообщение о пожаре в доме по ул. Г. Кондратьева, 8. Спасатели отправились по указанному адресу и увидели, что возгорание произошло на 11-м этаже жилого дома. Они в срочном порядке эвакуировали всех жителей подъезда, отвели их в здание театра им. Щепкина и начали бороться с огнем. Справиться с пожаром им удалось только в 5:55.

В результате пожара погибла пожилая женщина, которой принадлежала квартира, где началось возгорание. Еще 3 человека (мужчина, женщина и соседская несовершеннолетняя девочка) с сильным отравлением угарным газом были доставлены в реанимационное отделения областной больницы.

Спасатели выясняют причину возгорания. Поскольку многоэтажка не подключена к газоснабжению, возможной причиной считают проблемы с электропроводкой. На данный момент дом отключен от электроснабжения, так как значительная часть квартир залита водой. Из-за этого наблюдается проседание перекрытий.

Сумская власть подключилась к решению этой ситуации. Ночью на место происшествия приезжал мэр Александр Лысенко. Утром он провел оперативное совещание, на котором обсуждались самые важные вопросы — помощь пострадавшим сумчанам, поиск для них временного жилья, оказание медицинской помощи.

Сегодня в Сумах создана рабочая группа, в которую вошли представители департамента инфраструктуры, управления капитального строительства и дорожного хозяйства, отдела по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения. Она выехала на место пожара, осмотрела дом и определила нанесенный огнем ущерб. В планах — определить сроки и мероприятия по восстановлению здания.