С начала 2015 года СБУ запретила въезд на Сумщину 80 россиянам, в том числе сепаратистам

11.02.2015 14:14

С начала 2015 года СБУ запретила въезд на Сумщину 80 россиянам, в том числе сепаратистамУправление Службы безопасности Украины в Сумской области продолжает борьбу с сепаратистами и террористами на территории региона. Совместно с органами местного самоуправления и правоохранителями оно проводит комплекс мероприятий по обнаружению и предотвращению угроз для жизни граждан. С начала 2015 года СБУ удалось изъять материалы сепаратистского содержания, а также запретить въезд на территорию Сумщины 80 россиянам, среди которых были и сепаратисты.

В Сумской области сепаратисты предпринимали попытки распространять информацию о создании новой народной республики по примеру ДНР и ЛНР. На разных веб-сайтах и социальных сетях они призывали к расколу Украины. Одного приверженца сепаратизма удалось задержать сотрудникам УСБ Украины в области. Также они предотвратили незаконное перемещение оружия и средств поражения. Так, были изъяты гранаты и огнестрельное оружие.

Сотрудники СБУ тесно сотрудничают с Сумским пограничным отрядом. В январе-февраля 2015 года на основании имеющейся информации отказано в посещении области 80 гражданам Российской Федерации, среди которых были и причастные к деятельности, направленной против территориальной целостности Украины.

Сегодня борьба с терроризмом и сепаратизмом в Украине усиливается. При Управлении СБУ в Сумской области круглосуточно работает горячая линия — тел. (0542) 607-490. С ее помощью жители региона могут сообщить информацию, которая поможет предотвратить преступления против украинского народа.