Пожар в сумской многоэтажке: пожарные обвинили «Горводоканал», а он пожалуется на них в прокуратуру

17.02.2015 10:24

Пожар в сумской многоэтажке: пожарные обвинили «Горводоканал», а он пожалуется на них в прокуратуруВ Сумах до сих пор ликвидируют последствия ночного пожара, который произошел в многоэтажном доме по ул. Г. Кондратьева, 8. В то же время городская власть пытается выяснить все обстоятельства происшествия, что привело к конфликту между КП «Горводоканал» и Управлением Государственной службы по чрезвычайным ситуациям в области. Директор коммунального предприятия получил выговор, с которым он не согласен и планирует обратиться в прокуратуру на спасателей.

2 человека погибли, 5 сумчан пострадали, жилой дом в центре города требует ремонта — таковы последствия большого пожара, произошедшего в ночь с 10 на 11 февраля. Кроме того, сегодня пожарные обвиняют «Горводоканал» в плохом состоянии гидрантов. Об этом сообщил мэр Сум на аппаратном совещании 16 февраля. По его словам, после совещания с главой Сумской ОГА и спасателями было принято решение объявить выговор директору коммунального предприятия Анатолию Сагачу. Он ответственен за отсутствие воды в гидрантах, которая была необходима пожарным для тушения пожара.

В свою очередь, Анатолий Сагач выдвинул обвинение спасателям. Он утверждает, что все пожарные гидранты в Сумах работали на момент пожара. Поэтому КП «Горводоканал» собирается обратиться в прокуратуру на спасателей, которые ставили свои подписи под актами проверки тех самых гидрантов.

Представитель Управления ГСЧС в Сумской области напомнил, что ответственность за техническое состояние гидрантов несут соответствующие службы. Именно они должны следить за их утеплением и очисткой, чтобы в случае возникновения чрезвычайной ситуации пожарные могли воспользоваться гидрантом.