Закончено досудебное расследование по уголовному производству на экс-прокурора Сумщины

20.02.2015 11:52

Закончено досудебное расследование по уголовному производству на экс-прокурора СумщиныПрокуратура Сумской области сообщила, что уже закончено досудебное расследование по уголовному производству на бывшего прокурора Сумщины Руслана Белоконя. Все данные для судебного заседания были собраны, поэтому их передадут на рассмотрение в суд. Кроме того, произойдет передача документов и относительно двух работников прокуратуры и следователя милиции, которые также обвиняются в преследовании участников акций протеста в Сумах во времена Революции достоинства.

Экс-прокурор области подозревается в незаконном привлечении к уголовной ответственности 5 депутатов Сумского горсовета, которые оказались в числе протестующих. Поскольку досудебное расследование завершено, на данный момент сторонами обвинения и защиты открыты материалы по делу для ознакомления. После этого обвинительный акт будет направлен в суд.

Напомним, что Русланю Белоконю грозит тюремное заключение за нарушения законодательства, предусмотренные ст. 340 и ч. 2 ст. 372 Уголовного кодекса Украины. Также было закончено досудебное расследование касательно действий двух сотрудников прокуратуры и следователя милиции, которые обвиняются в преследовании участников Евромайдана 25-27 января 2014 года. Материалы по этим производствам тоже готовы к направлению в суд.

Примечательно, что данные события сопровождаются любопытными совпадениями. Прокуратура Сумщины сообщила о подозрении в совершении преступлений Руслану Белоконю 27 января, ровно через год после разгона протестующих в Доме советов на площади Независимости. А досудебные расследования были закончены к 20 февраля — Дню Героев Небесной сотни.