Открыто уголовное производство касательно отправки Партией регионов сумчан на Антимайдан

23.02.2015 10:57

Открыто уголовное производство касательно отправки Партией регионов сумчан на АнтимайданПока в Киеве протестующих против режима Виктора Януковича становилось все больше, Партия регионов активно собирала участников Антимайдана. Около 200 митингующих прибыло из Сумской области. Сегодня прокуратура проводит расследование по данному факту — по ее информации, региональное представительство политической партии дважды отправляло жителей города Сумы и Сумщины, привлекая не только местных перевозчиков, но и сотрудников ГАИ.

Прокурор области Виталий Матвийчук сообщил, что 19 февраля было открыто уголовное производство касательно событий зимы 2013-2014 годов. Тогда Сумское отделение Партии регионов пополнило ряды Антимайдана за счет сумчан. Так, в декабре 2013 года оно воспользовалось услугами перевозчиков из Ромен и организовало выезд около 150 жителей Сум в Киев для участия в акциях Антимайдана.

В феврале 2014 года произошло повторное мероприятие. На этот раз уже с помощью сотрудников Госавтоинспекции и перевозчиков из Ахтырки около 40 сумчан стало участниками Антимайдана.

Прокуратура выясняет обстоятельства данных происшествий. Ст. 294 «Массовые беспорядки» Уголовного кодекса Украины, по которой было открыто уголовное производство, грозит организаторам лишением свободы.

Кроме того, наказание грозит представителям Сумской ОГА, Сумского горсовета за препятствование мирным акциям протеста, которые проходили в Сумах в январе-февраля 2014 года. На них открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 365 и ч. 1 ст. 294 Уголовного кодекса Украины.