Прокуратура возобновляет уголовные производства на экс-главу Сумской ОГА Юрия Чмыря

23.02.2015 12:12

Прокуратура возобновляет уголовные производства на экс-главу Сумской ОГА Юрия ЧмыряВо время своего выступления с отчетом о проделанной работе прокурор Сумщины Виталий Матвийчук объявил о возобновлении уголовных производств на экс-главу Сумской облгосадминистрации Юрия Чмыря. Это решение было принято в связи с тем, что бывший руководитель области подозревается в получении крупной взятки и уклонении от уплаты налогов в бюджет.

Ранее на экс-главу Сумской ОГА открывались уголовные производства, однако расследование было приостановлено. Сегодня прокуратура Сумщины возобновила расследования по ним. Первое дело касается подозрения в получении взятки. По словам Виталия Матвийчука, Юрий Чмырь в 2013 году мог ежемесячно брать взятку в размере 50 тыс. долларов США от начальника ГУ Миндоходов в Сумской области.

Второе дело касается подозрения в уклонении от уплаты налогов в бюджет на сумму свыше 5 млн грн. Информация об этом находилась в бухгалтерской документации субъектов хозяйствования, которые были найдены в садовом обществе «Красносельский». Их нашли общественные активисты.

Напомним, что ранее оба события были обнародованы. Начальник ГУ Миндоходов в Сумской области Александр Семченко весной 2014 года сообщил, что экс-глава Сумской ОГА Юрий Чмырь требовал у него взятки. Об этом он упомянул на своей пресс-конференции, после чего началось расследование по данному факту. Затем активисты утверждали, что в селе Червоном, на территории садового общества, в ночь на 8 марта 2014 года они обнаружили документы, подтверждающие хищения бюджетных средств не только на Сумщине, но и на территории всей Украины.