Прокуратура открыла уголовное производство на сумских перевозчиков из-за уклонения от уплаты налогов

26.02.2015 09:28

Прокуратура открыла уголовное производство на сумских перевозчиков из-за уклонения от уплаты налогов Когда транспортная проблема в Сумах снова обострилась, стали известны новые факты. Прокуратура Сумщины сообщила, что она открыла уголовное производство по факту уклонения от уплаты налогов некоторыми перевозчиками, причем в особо крупных размерах. По предварительным данным, общая сумма неоплаченных налогов составляет около 7 млн гривен. Обстоятельства дела выясняются.

В ходе проведенной проверки субъектов предпринимательской деятельности, которые предоставляют сумчанам услуги по пассажирским перевозкам, в действиях некоторых перевозчиков обнаружены признаки уголовного правонарушения. Проверку проводили сотрудники областной прокуратуры и ГУ Миндоходов в Сумской области. Они заподозрили отдельных предпринимателей в том, что они не уплатили около 7 млн гривен налогов.

Сведения о совершении вышеназванного уголовного преступления следователями следственного управления финансовых расследований 25 февраля внесены в Единый реестр досудебных расследований. Уголовное производство открыто по ч. 3 ст. 212 «Уклонение от уплаты налогов, сборов, других обязательных платежей» Уголовного кодекса Украины. Она предусматривает наказание в виде штрафа от 15 тыс. до 25 тыс. необлагаемых минимумов доходов граждан с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет с конфискацией имущества.

Процессуальное руководство осуществляет прокуратура Сумской области.