Госслужба охраны задержала преступников, совершивших серию ночных краж в магазинах

05.03.2015 09:47

Госслужба охраны задержала преступников, совершивших серию ночных краж в магазинахНаряды группы быстрого реагирования Государственной службы охраны задержали двух грабителей, которые неоднократно проникали в магазины города Сумы. Серия ночных краж теперь может закончиться, так как эксперты уверены в виновности задержанных и выясняют обстоятельства преступлений. На данный момент известно, что злоумышленники были уверены в безнаказанности, поскольку решились вламываться в одни и те же магазины.

Задержанные выбирали торговые точки с незащищенными фасадами. По словам правоохранителей, чтобы стать жертвой злоумышленников, достаточно быть владельцем магазина на 1-м этаже, в котором отсутствует решетка на окнах. Обычно одна кража длилась не больше 2 минут. Грабители забирали деньги из кассового аппарата и убегали до приезда милиции. Более того, они возвращались на место преступления, чтобы совершить ограбление снова — одни и те же торговые точки они посещали по 2-3 раза. Однако даже это не заставило владельцев магазинов усилить их защиту.

Младший инспектор группы задержания Виталий Фролов рассказал: «Получив сообщение о срабатывании мы окружили район и перекрыли возможные пути отступления преступников. Неподалеку от магазина наше внимание привлекли 2 человека. Заметив милицейское авто, они перепрыгнули через забор частного дома. Через несколько минут мы поймали их на соседней улице». В результате в руках правоохранителей оказались двое сумчан 35-36 лет. Один из них имеет уголовный опыт.

Оба мужчины отрицают свою вину. Однако эксперты уверены, что у них есть неопровержимые доказательства их участия в преступлениях. Сегодня продолжаются следственные действия. Если вина грабителей будет доказана, они проведут в тюрьме 5 лет.