Правоохранители изъяли у двух жителей Сумщины пистолет и обрез охотничьего ружья

11.03.2015 15:58

Правоохранители изъяли у двух жителей Сумщины пистолет и обрез охотничьего ружьяВо время наблюдения за общественным порядком сотрудники правоохранительных органов обнаружили у двух жителей Сумщины огнестрельное оружие. В автомобиле первого они нашли предмет, похожий на пистолет, который отправлен на экспертизу. Второй был задержан с обрезом охотничьего ружья. На данный момент милиция выясняет обстоятельства этих происшествий.

Первая находка была сделана в Ромнах. 9 марта около 12:00 во время несения службы по надзору за дорожным движением в городе сотрудниками ГАИ был обнаружен пистолет. Его перевозил в салоне автомобиля ВАЗ-21112 29-летний мужчина. На место приехала следственно-оперативная группа Роменского горотдела милиции. Правоохранители изъяли оружие и отправили его на экспертизу.

Второй случай произошел в Конотопе. 52-летний житель города переносил в пакете обрез охотничьего ружья. Патрулируя улицы, правоохранители увидели подозрительного мужчину и заметили, что из его пакета выглядывал ствол оружия. На вопросы милиционеров правонарушитель отвечал нервно. По его словам, обрез он нашел на свалке. Однако даже в случае подтверждения данного факта мужчина не будет освобожден от уголовной ответственности.

По заключению баллистической экспертизы, обрез изготовлен самодельным способом из двуствольного охотничьего ружья «ТОЗ-Б» и является огнестрельным оружием пригодным для стрельбы. По данному факту открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины.