Милиция изъяла у сумчанина мачете и пистолет-пулемет

12.03.2015 16:16

Милиция изъяла у сумчанина мачете и пистолет-пулеметСотрудники сектора уголовного розыска Ахтырского горотдела милиции остановили автомобиль ВАЗ-2110, за рулем которого находился 38-летний житель города Сумы. В багажнике правоохранители обнаружили пистолет-пулемет иностранного производства с глушителем и частично снаряженным магазином, а также нож типа мачете. Оружие было направлено на экспертизу, а на сумчанина открыто уголовное производство.

Правоохранители остановили в Ахтырке автомобиль 38-летнего сумчанина. Они осмотрели его и нашли в багажнике дипломат с кодовыми замками. В нем водитель хранил пистолет-пулемет с откидным прикладом, рядом лежали запасной магазин и оптический прицел к снайперской винтовке Драгунова. Кроме того, в багажнике находился нож мачете с лезвием длиной около 50 см.

Все изъятое оружие сотрудники милиции направили в научно-исследовательский центр на экспертизу. Сегодня следователи проводят проверку и устанавливают цель приобретения оружия. Как оказалось, задержанный мужчина ранее был осужден за незаконное хранение оружия, неоднократные кражи, грабеж, умышленное уничтожение чужого имущества и хищение официальных документов.

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием) Уголовного кодекса Украины. Она предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет. Пока решается вопрос касательно избрания в отношении сумчанина меры пресечения.