Еще одному сумскому прокурору грозит уголовное наказание за преследование участников Революции достоинства

23.03.2015 09:32

Еще одному сумскому прокурору грозит уголовное наказание за преследование участников Революции достоинства Прокуратура Сумщины продолжает расследовать события, произошедшие во времена Революции достоинства. Тогда многие активисты были задержаны и привлечены к уголовной ответственности. Сегодня стало известно об еще одном сумском прокуроре, который обвиняется в преследовании участников Евромайдана. Обвинительный акт касательно него уже направлен в суд.

Сотрудники областной прокуратуры направили в суд обвинительный акт касательно прокурора прокуратуры города Сумы, который подозревается в совершении противоправных действий в отношении активистов. Во время досудебного расследования стало известно, что правонарушитель в январе 2014 года привлекал к уголовной ответственности заведомо невиновных людей, участвующих в мирных акциях протеста.

Как выяснили сотрудники прокуратуры, подозреваемый внес в письменные сообщения о подозрении сведения, которые не подтверждаются имеющимися в материалах уголовного производства доказательствами. Поэтому теперь уголовная ответственность грозит уже ему.

На прокурора открыли уголовное производство по ч. 2 ст. 372 (привлечение заведомо невиновного лица к уголовной ответственности, соединенное с обвинением в совершении тяжкого преступления и фальсификацией) Уголовного кодекса Украины. Санкция данной статьи предусматривает лишение свободы на срок от 5 до 10 лет.