На Сумщине главный специалист военкомата требовал взятку за помощь в уклонении от мобилизации

24.03.2015 11:52

На Сумщине главный специалист военкомата требовал взятку за помощь в уклонении от мобилизацииВ Сумской области во время получения взятки был задержан главный специалист объединенного городского военкомата. Во время досудебного расследования удалось выяснить, что сотрудница военного комиссариата предлагала военнообязанным уклониться от выполнения воинской обязанности. Сегодня на нее открыто уголовное производство и решается вопрос касательно избрания меры пресечения.

Следственный отдел прокуратуры Сумщины открыл уголовное производство по данному факту 20 марта. Совместно с работниками УСБУ в области сотрудники прокуратуры задержали подозреваемую — главного специалиста мобилизационного отделения Шосткинско-Серединобудского объединенного городского военкомата (госслужащего 13-го ранга). Задержание произошло 23 марта во время передачи взятки.

Как выяснила областная прокуратура, задержанная требовала и получила неправомерную выгоду в размере 4,5 тыс. грн и 300 долларов США от военнообязанного за содействие в решении вопроса об уклонении от мобилизации. На данный момент решается вопрос касательно оглашения подозрения и избрания меры пресечения.

Сотрудница военкомата подозревается в нарушении закона, предусмотренном ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины. Ей грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, с конфискацией имущества и со специальной конфискацией.