Экс-начальника УМВД Сумщины могут объявить в международный розыск

24.03.2015 14:27

Экс-начальника УМВД Сумщины могут объявить в международный розыскГенеральная прокуратура сообщила, что было получено разрешение на задержание бывшего начальника УМВД Украины в Сумской области. Это позволит обратиться в специальные органы и объявить подозреваемого в международный розыск. Как известно, на данный момент экс-начальник областной милиции находится за пределами страны.

Прокуратура Сумщины получила разрешение на задержание экс-начальника областного УМВД с целью обеспечить его присутствие при рассмотрении ходатайства о применении меры пресечения в виде содержания под стражей. Данное решение суда позволяет органу, который проводит досудебное расследование, обратиться в компетентные международные организации. Поскольку подозреваемый выехал за границу и в Украину так и не вернулся.

Напомним, что 19 февраля 2015 года было вручено сообщение о подозрении экс-начальнику Сумского областного УМВД Виктору Козицкому. Он подозревается в нарушении законодательства, предусмотренном ст. 340 и ч. 2 ст. 365 Уголовного кодекса Украины. По информации прокуратуры, правоохранитель отдал преступный приказ вытеснить активистов из помещения Сумского областного совета во времена Революции достоинства.

В день, когда было вручено сообщение о подозрении в правонарушении, Виктор Козицкий выехал из Украины и в страну больше не возвращался.