17-летний мошенник из Сум обманул украинцев на 260 тыс. гривен

31.03.2015 09:45

17-летний мошенник из Сум обманул украинцев на 260 тыс. гривенВ Сумах был задержан 17-летний парень, который занимался мошенничеством. За полгода своей уголовной деятельности он обманул более 60 человек из разных регионов страны. Используя интернет, злоумышленник давал объявления о продаже товаров и требовал полную предоплату. После этого он снимал деньги со счета и больше не выходил на связь. Таким образом ему удалось заработать 260 тыс. гривен.

Схема, которую использовал сумчанин, не является новой. О ней он узнал случайно от знакомых и решил попробовать. На то время он учился в профессионально-техническом училище и хотел заработать себе на жизнь. С октября 2014 года до марта текущего года он размещал на известном сайте объявления. Обычно он «продавал» компьютерную технику, фотоаппараты, детские коляски и велосипеды. Эти вещи вызывали интерес у людей, которые звонили продавцу и договаривались о покупке.

Молодой аферист иногда даже высылал посылку покупателям, но в ней был не обещанный товар, а другие вещи. Так, однажды он отослал старый телефон, приобретенный на рынке, вместо iPhone. После этого мошенник избавлялся от сим-карты и использовал для следующего преступления новую. Деньги он использовал для покупки одежды, посещения кафе и ресторанов, снятия номеров в отелях по 300-400 гривен за сутки.

На мошенника открыто уголовное производство по ч. 1 и ч. 2 ст. 190 «Мошенничество» Уголовного кодекса Украины. Санкция этой статьи предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до 5 лет или лишения свободы на срок до 3 лет. На данный момент следствие продолжается.